威尼斯线上平台

您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
宅基地权证登记事宜咨询
来信人:邢**|来信时间:2019-03-04 16:31:24|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:1889

国土局领导,您好 我是武店老街的农户,现有一处宅基地(原先房屋已拆除,新地基已建好),现想办理土地使用权证登记,请问应该找哪个部门申请办理,具体是什么样的流程? 盼复为感!

回复时间:2019-03-06 09:16:07回复单位:威尼斯线上平台国土房产局回复

邢宝你好,来信收悉!你所咨询的问题回复如下: 办理农村宅基地土地使用权首次登记需向县不动产登记中心提出申请,并依据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十条依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。第四十一条申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)申请人身份证和户口簿;(二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;(三)房屋符合规划或者建设的相关材料;(四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;(五)其他必要材料。如仅办理农村宅基地土地使用权首次登记无需提供上述法律法规第四十一条第三款材料。

问政用户评价问贴为:未评价