威尼斯线上平台

您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
小区物业收取水费二次增压费用标准
来信人:刘**|来信时间:2018-12-19 11:13:59|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:787

目前我居住在县城名城世家小区,在该小区缴纳物业费时,物业管理公司还向我收取了水费的二次增压费用。而在蚌埠市,物业管理公司明确告知业主,居住在三层以下的住户,是由市政管网供水,是不需要缴纳二次增压的费用的,在此,我想请问为何我县相同情况,物业管理公司就收取此项费用,贵单位是否有相关文件支持此项费?

回复时间:2018-12-20 10:17:57回复单位:威尼斯线上平台发改委回复

你好,根据《安徽省物业服务收费管理办法》第十一条:电梯及由物业服务企业管理的增压水泵等高能耗共用设施设备运行所需电费可列入物业服务成本,也可单独据实分摊,具体办法由各市价格主管部门确定。物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,通过专项维修资金予以列支的,不得计入物业服务成本或物业服务费支出。《安徽省物业服务收费管理办法》第十三条:物业服务区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等企业应当向最终用户收取有关费用,水费的二次增压费是可以收取的。

同时根据威尼斯线上平台发改委威尼斯线上平台国土局凤发改字第〔2018〕93号文件规定,核定的物业服务收费标准中不含二次供水,水费的二次增压费单独收取。

问政用户评价问贴为:未评价